Audi Q5 vc Volvo XC60 (глазами женщины)

находится в категории Volvo XC60, Audi Q5

Сравнивать машины всегда непросто, потому что у каждого свои пристрастия, любовь к определенным маркам, цвету, салону, ведь не зря на дорогах у нас представлены практически все мировые бренды. Вот и сейчас передо мной красуются абсолютно две разные машины, правда, одного класса - городские кроссоверы.


Audi - точная копия своего собрата Q7, правда несколько уменьшенная, но зато внешне выглядит так же - агрессивная, массивная и округленная. Volvo выглядит более грациозно и как-то даже по-женски, по сравнению с Volvo XC 90, у нее более обтекаемые формы и игривый взгляд. Бесспорно, внешне они обе интересны и приковывают взгляды окружающих, правда вот с цветом нужно подгадать. Volvo досталась нам белой, как снег, а вот Audi скучно серебристая, в другом цвете она смотрится намного живее.

Посмотрим, что у них скрыто внутри…

На первый взгляд салон Audi выглядит довольно просто - тканевые сидения, черный добротный пластик, черная передняя панель с окантовками из алюминия, в общем, все довольно скромно и со вкусом. Порадовал очень в Q5 интерфейс цветного бортового компьютера и передней панели, управление понятное и удобное.

В Volvo XC60 все было по высшему разряду - кожаный салон цвета слоновой кости со вставками цвета шоколада необычной фактуры, деревянная стойка панели управления из светлого дерева, правда вот с кучей кнопок, с первого раза во всем не разберешься, но, разобравшись, понимаешь, что тут есть все чего душе угодно.

Пора сравнить их в динамике…

Первой приглянулась мне Audi, я всегда была неравнодушна к их колечкам на мордочке. Открываем дверь, запрыгиваем на водительское сидение, что, кстати, не составляет никакого труда, и начинаем разбираться в настройках…. Получилось это у меня без проблем, как говорят, раз два и готово, можно трогаться в путь. Выезжаю с парковки и кричу «ура» - на пару дней мы с машинкой будем вместе.

При объеме двигателя 2.0 машина едет очень резво и бесшумно, внимания заслуживает также коробка автомат S-tronic, а это мгновенное переключение передач и никаких торможений. Машина переключалась быстрее, чем я успевала подумать или моргнуть - 7 секунд и скорость уже 100км/ч. И все это так тихо, что скорость в ней совсем незаметна. Вообще, в Audi Q5 очень порадовала шумоизоляция - кроме качественной музыки, доносящейся из 6-ти колонок, и своих восторженных вздохов ничего не было слышно, даже когда я уводила педаль в кик-даун. Конечно, все равно ощущаешь, как резво она едет, но все это так плавно - и ускорение, и торможение…. От плавности и скорости через какое-то время меня начало даже подташнивать, прямо как на карусели. С одной стороны, все идеально, чего еще надо? А с другой стороны, не хватает привычных рывков и рычания мотора.

Обзорность здесь отличная, огромные лопухи боковых зеркал позволяют полностью контролировать ситуацию на дороге.

У кроссоверов есть огромный плюс - в них высоко сидишь и все видишь наперед. Плюс к этому повышенная безопасность, легкое преодоление препятствий типа бортиков и снежных комков, не говоря уже о лежачих полицейских, неплохая проходимость, хорошая вместимость и при этом небольшие размеры. Расход бензина у Audi очень приятно удивил: 10л/100км это практически рекорд для кроссовера (Volvo, для сравнения, расходует в среднем 16литров). Из минусов можно выделить сложность парковки, ведь с парковочными местами у нас теперь всегда плохо. Не повредит так же и наличие парктроника (и спереди, и сзади), ведь парковаться с ними намного удобнее и безопаснее.

В-общем, Audi Q5 показалось мне вполне достойной машиной, без излишних наворотов, простой и удобной.

Жалко было с ней расставаться, но дошла очередь и до навороченной шикарной Volvo XC60. Ну что скажешь… машина - конфетка и снаружи, и внутри, надеюсь, не подведет и по динамике…. И она не подвела. Volvo досталась мне с мотором 3.0, выдающим 285 л.с., что очень неплохо для такой малышки.
Снаружи машина смотрится никак не меньше Ауди, а вот внутри по вместимости ей проигрывает из-за массивных стоек и кучи пластика. «Потупив» на стоянке в поисках и разборе настроек, я наконец-то была готова для обкатывания этого беляка:) Кружок-второй и я уже плотно и уверенно подсела на «Вольво». Навигация, система обнаружения в мертвых точках, парктроники, электрорегулировка сидений, адаптивный круиз контроль с возможностью задать дистанцию до впереди идущей машины (что удивительно - она ее действительно соблюдает, сама тормозит и разгоняется) - вот неполный перечень удобств, доступных водителю нового детища шведского концерна. О прогресс, спасибо тебе за такое изобретение! Видимо, скоро мы уже будем лежать на заднем сидении и досыпать положенные нам утренние часы, вместо того, чтобы стоять и нервничать в пробках. Уверена, что все это можно заказать в качестве дополнительных опций и в Q5, вопрос как всегда только в деньгах.


Нажав на газ, я наконец-то услышала привычное рычание мотора, и машина рванула вперед. По динамике XC60 никак не уступает Q5, единственное отличие в том, что коробка-автомат в ней чуть проигрывает, но заметно это не сильно, просто почувствовалось на контрасте. Volvo очень уверенно ведет себя на дороге, а электроусилитель руля делает управление легким и удобным даже для самых хрупких девушек. Удобная посадка, мягкие кресла, неплохая обзорность, хорошая шумоизоляция, отличная динамика и дизайн, все это ставит новую Volvo VX60 на высший пьедестал почета. Правда вот покупатели наверняка будут выбирать комплектации чуть попроще, чем эта, т.к. такая эта машина обойдется вам в 1800000руб, что совсем немало для такого класса, правда и в этом вопросе Volvo стоит наравне со своим конкурентом - Audi стоит от 1700000руб, что, согласитесь, не намного дешевле.

Что же выбрать? Кому отдать первое место? Да никому, ведь каждая машина хороша по-своему и найдет именно своего покупателя. Я все-таки склоняюсь к Audi, мой напарник - к Volvo, а это говорит о том, что в результате победили обе машины, т.е. дружба.

Сравнительные характеристики тестируемых машин:

источник http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=322eb180-554d-492d-9c76-60ad80afd624

Читайте также:

  • Audi Q5 vc Volvo XC60 (глазами мужчины)
    «Audi Q5 и Volvo XC60. Померяемся силами?» Новые Audi Q5 и Volvo XC60 - новая страница в истории про
  • Volvo XC60. Тест-драйв
    Кроссовер Volvo XC60 был представлен на международном автосалоне в Женеве в 2008 году. Яркий дизайн
  • Audi Q5 тест-драйв
    Продажи и средняя цена нового автомобиля в России уменьшаются, но это не мешает автопроизводителям п