Автосалон в Детройте – 2009: пир во время чумы…

находится в категории Land Rover, Ford Taurus X, Chevrolet Equinox, Cadillac SRX, Новости

KPOCCOBEP.su-Cadillac-SRX_024.jpgМногие события сейчас отмечены привкусом кризиса. Автомобильная выставка в Детройте, одно из самых заметных ежегодных событий в мире машин, не стала исключением. Некоторые автопроизводители, например, Land Rover, Nissan и Infiniti вообще отказались от участия в выставке. Тем не менее, посмотреть в Детройте было на что. Лейтмотивом автосалона в этом году стали экономия и экология, причем на первое место выходит как раз экономичность. Главными героями выставки оказались гибриды, электрокары и дизельные модели. Всего на Детройтском автосалоне состоялось 20 мировых премьер серийных автомобилей и концепт-каров.


Audi представила в США Sportback Concept, построенный на одной платформе с Audi A6. Еще один экспонат от Audi – самая мощная серийная версия спорткара R8 – V10 5.2 FSI. Автомобиль оснащен 5,2-литровым 525-сильным бензиновым двигателем от Lamborghini Gallardo LP560-4. От более «слабых» версий новый Audi R8 V10 5.2 FSI отличается светодиодной оптикой, накладками на порогах, алюминиевыми насадками на выхлопные трубы и 19-дюймовыми дисками.
Одной из главных премьер автосалона стала презентация компанией BMW нового родстера Z4. Впервые родстер BMW оснащается жестким складным верхом. Новый BMW Z4 будет оснащаться тремярядными шестицилиндровыми двигателями мощностью 150 кВт/204 л.с., 190 кВт/258 л.с. и 225 кВт/306 л.с. Для топ-версии на выбор предлагается шестиступечатая механическая коробка передач или семиступенчатая коробка Sport-Automatic с двойным сцеплением. Кроме того, BMW представил в Детройте перспективные концепции двигателестроения. В 2009 году покупатели смогут по достоинству оценить преимущества, достигнутые в рамках реализации стратегии BMW EfficientDynamics. Все представленные на автосалоне 2009 модели BMW оснащаются двигателями, обладающими такими типичными для представителей марки характеристиками, как высокая динамика, низкий уровень расхода топлива и токсичности выхлопа.
С уникальным предложением выступил китайский автопроизводитель BYD, показав первый в мире гибридный кроссовер е6. По заявлению автопроизводителя, автомобиль развивает 268 л.с., запас хода составляет 400 км, полная зарядка требует час времени. Кроссовер отличается от большинства компактных конкурентных электрокаров габаритами: длина – 4 554 мм, ширина – 1 822 мм, а высота – 1 630 мм.
KPOCCOBEP.su_Chevrolet-Equinox018.jpgGeneral Motors показал обновленный Cadillac SRX, а также Chevrolet Equinox плюс крошечный компактный автомобиль под названием Beat. Ford продемонстрировал седан Taurus. Chevrolet Equinox (с англ. – «равноденствие») получила эффектный дизайн. Equinox поступит на рынок США в середине нынешнего года. Он будет доступен с передним или полным приводом, а также двумя новыми моторами. Базовую версию оснастят 2,4-литровой «четверкой» мощностью 182 л. с., а топ-модель – 3,0-литровым 255-сильным V6. Обе версии комплектуются 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Наконец готов к серийному производству бывший концепт Chevrolet Beat. Сегодня это новое поколение самого крошечного автомобиля марки  – Spark.
Ford возродил имя Taurus, и называли этот седан не иначе как «надеждой» американского автопрома. Ford Taurus действительно производит неплохое впечатление. Хорошо оснащенная машина будет продаваться в США за 26 000 долларов. Причем новый Taurus будет иметь новейший мотор EcoBoost, и по заверениям менеджеров компании, машина имеет все шансы стать одним из бестселлеров Ford на ближайшие два-три года.

Еще одна новинка Ford – «заряженное» спортивное купе Mustang Shelby GT500. Машина культовая, малотиражная и, к счастью, вновь подтверждающая высочайший потенциал Кэрола Шелби, который, несмотря на свои преклонные годы, в душе остается все таким же фанатом скорости и бескомпромиссных спорткаров, каким он был всю свою жизнь.
Volvo S60Американский концерн Chrysler привез на Детройтский Международный Автосалон новый Chrysler 200C EV. На основе данного автомобиля будет построен седан Sebring нового поколения. Заднеприводный Chrysler 200C EV
Honda презентовала в Детройте гибридный Insight. Автомобиль появится в продаже в апреле 2009 года, его стоимость в США будет начинаться от 23 650 долларов. Гибрид оснащен 13-сильным электромотором, 1,3-литровым двигателем (совокупная мощность составляет 98 л.с.).
Премиум-бренд Lexus показал совершенно новый седан HS 250h. Этот люксовый автомобиль, расположенный в линейке моделей между IS и ES, комплектуется только гибридной силовой установкой, включающей в себя 2,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 187 л. с. и бесступенчатую вариаторную коробку, передающую крутящий момент на переднюю ось. По данным Lexus, новый HS 250h на 30% превышает по экономичности любой из уже существующих автомобилей марки, а его экологичность повышают специальные органические пластики, созданные с использованием растительных волокон. О безопасности пассажиров Lexus HS 250h заботится целый ряд систем активной и пассивной защиты, в том числе и комплект из десяти подушек безопасности.
Mercedes-Benz пошел навстречу общей тенденции и привез трио экологических концептов серии BlueZERO. Все модели построены на общей базе, которая используется в A и B классах. BlueZERO E-CELL оснащен литиево-ионными батареями и способен проехать 200 км только на электричестве; BlueZERO F-CELL способен проехать на электричестве 400 км; BlueZERO E-CELL PLUS оснащен электроприводом и дополнительным 67-сильным двигателем от Smart Fortwo, расположенным сзади. Автомобиль способен проехать за раз 600 км, причем на электротяге  – 100 км. Дизайн концептов предваряет внешность нового поколения B-Class.
Звездой Детройта следует признать и новое поколение Mercedes-Benz E-Class. По сравнению с предыдущим поколением новый E-Class стал крупнее по всем трем измерениям. Mercedes на модели в кузове W212 демонстрирует новую стилистическую идею: теперь четыре фары стали угловатыми, а вытянутый горизонтальный профиль кузова приобрел клиновидные линии и новый рисунок заднего крыла. Новый Е-Class получил богатейший набор средств безопасности. Например, капот автомобиля приподнимается на 5 см со стороны лобового стекла в момент столкновения, что ослабляет удар для пешехода или мотоциклиста. Электроника также предупредит водителя об уходе с полосы движения и о критической дистанции до соседних автомобилей. Видимость улучшают камеры, обозревающие «слепые зоны», а также система Night Vision. Новый E-Class комплектуется линейкой инновационных бензиновых и дизельных двигателей объемом от 2,0 до 3,5 л, а самая мощная версия от AMG будет иметь 600-сильный мотор.
Рядом с экономичными BlueZERO и новым Е-классом разместился великолепный McLaren SLR Stirling Moss. Автомобиль построен в честь оригинального Mercedes 300 SLR 1955 года и его легендарного пилота Стирлинга Мосса. Дизайн автомобиля основывался на прародителе, ради сходства решено было отказаться от крыши и боковых окон, вместо лобового стекла два маленьких дефлектора. SLR Stirling Moss оснащается V8 мощностью 650 л.с., позволяющий родстеру разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3,5 секунды и достигать максимальной скорости 350 км/ч. получил гибридную силовую установку, состоящую из бензинового мотора небольшого объема и электродвигателя, получающего энергию от комплекта литий-ионных батарей. Суммарная мощность платформы составляет внушительные 268 лошадиных сил. Гибридный седан способен преодолеть до 640 километров пути, а на одной электротяге 200C EV может проехать около 64 километров. Максимальная скорость новинки составляет около 200 км/ч, разгон с 0 до 100 км/ч занимает менее 7 секунд. Chrysler показал, что американский концерн способен создать экономичный современный автомобиль.

Toyota PriusSubaru продемонстрировала в Детройте концепт Legacy, разработанный в честь 20-летия модели. Вероятно, именно так будет выглядеть новое поколение Legacy. Концепт оснащен 3,6-литровым бензиновым мотором и полным приводом. Салон укомплектован разнообразной техникой: множеством дисплеев, сенсорным монитором вместо традиционной центральной консоли, камерами в боковых зеркалах, мониторами в подголовниках и т.п.
Toyota продемонстрировала на автошоу обновленную модель Camry и новый гибрид Prius. Внешне обновление Camry заключается в новом переднем бампере с расширенными воздухозаборниками, иных фарах и новых задних фонарях. В салоне – новая опциональная аудиосистема с портом USB, Bluetooth, спутниковое радио, CD/MP3.
Volvo провел презентацию концепт-кара S60. Концепт предваряет собой дизайн нового поколения среднеразмерного седана. Концепт отличается линией крыши, свойственной кузову купе, элегантным стилем передней части машины и самой большой эмблемой Volvo. Новый S60 может похвастаться высоким уровнем безопасности. Так, концепт оснащен системой предупреждения столкновения и автоматической остановки. В качестве силового агрегата используется 1,8-литровый турбодизельный мотор с прямым впрыском, расходующий 5 литров на 100 км.
Volkswagen BlueSportНа автосалоне в Детройте концепт BlueSport от Volkswagen предстал перед публикой в кузове ярко-серебристого цвета в сочетании с оранжевым мягким складным верхом. «Симбиоз выдающихся технологий и вневременного дизайна превращает это авто в уникальный спорткар.
На Североамериканском автосалоне в Детройте состоялось награждение победителей ежегодного конкурса International Car and Truck of the Year («Международный автомобиль и легкий грузовик года»). Жюри, состоящее из наиболее авторитетных автомобильных журналистов США, признало лучшим легковым автомобилем 2009 года Hyundai Genesis. Впервые на этом конкурсе победил корейский автомобиль, обойдя в финале Ford Flex и Volkswagen Jetta TDI. «Genesis олицетворяет в себе все то, чему мы научились за долгие годы работы, и мы рады, что справедливые судьи смогли увидеть и оценить по праву отличную работу нашей R&D команды», – отметил в своем интервью Джон Кравчик, президент и исполнительный директор Hyundai Motor America. «И мы не собираемся останавливаться на этом, этой весной в автосалонах Hyundai компанию Genesis составит его «брат», построенный на той же платформе, заднеприводный Genesis Coupe», – добавил г-н Кравчик.
Титул «Легкий грузовик 2009 года» завоевала отечественная продукция – внедорожник Ford F-150, опередив Dodge Ram и Mercedes-Benz ML320 BlueTEC. Не последней причиной выбора этой модели, обогнавшей конкурентов, стала конкурентоспособная цена – от 23 тыс. долларов США за версию с 215-сильным 3,7-литровым V6. Специальные награды за экологичность с красивым названием «Земля, ветер и энергия» получили «Volkswagen Jetta TDI» и «Ford Escape Hybrid». Кроме того, жюри назвало «Легендой автомобильной журналистики» знаменитого сотрудника «Washington Post» Уоррена Брауна.

Эскендер Пуртов

Источник: http://www.review.uz/page/news/2437

Читайте также: