Daimler и Audi теряют деньги

находится в категории Audi Q5, Audi Q7, Новости

KPOCCOBEP.su_AUDI_Q7_031.jpgДенежные потери Daimler с начала 2009 года составили 1,286 миллиарда евро. Оборот немецкого концерна за первый квартал этого года снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В компании считают, в ближайшее время ситуация не улучшится. Это довольно резкое падение прибыли. Ведь еще в последнем квартале 2008 года Daimler добился прибыли в 1,3 миллиарда евро.


Такие потери в компании связывают с финансовым кризисом. В первом квартале текущего года Daimler продал около 332 000 машин, что на 1/3 меньше, чем в прошлом году.

Снижение продаж привело к тому, что стоимость акций концерна упала на 6%. Однако, партнеры концерна не унывают. По их подсчетам Mercedes-Benz-Cars (подразделение Daimler), скорее всего, во второй половине года добъется положительных показателей.

В немецких СМИ все чаще говориться о возможной кооперации Daimler c BMW. За счет унификации части компонентов (стеклоподъемников, ремней безопасности, кондиционеров, генераторов и аккумуляторов) оба концерна могли бы сэкономить большое количество денег. Также автогиганты могли бы организовать более тесное сотрудничество своих банков и заняться совместной разработкой двигателей, трансмиссий и платформ для новых автомобилей.Кризис ударил по Audi

KPOCCOBEP.su_AUDI_Q7_043.jpgФинансовый кризис отразился и на успешной Audi. В первом квартале 2009 года ее оборот снизился почти 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Продажи автомобилей упали на 17%. И это несмотря на то, что 2008 год был для немецкой компании Audi рекордным. Было продано более миллиона автомобилей и достигнут 4-х процентный рост. В этом году аналитики Audi прогнозируют сокращения сбыта на 10%. Продажи внедорожника Q7, уже снизились вдвое.

У компании также возникли проблемы с представительским лимузином A8. Если в прошлом году за первый квартал их было продано 6200, то в этом году сбыли всего 2700 таких машин. Хуже продается даже наиболее популярная модель Audi A4.

Ситуацию с падением продаж удалось выровнять лишь засчет выпуска нового кроссовера Audi Q5. На сегодня компания успела продать уже 17 000 автомобилей этой модели.

Использована информация с сайта http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4212648,00.html

Читайте также: