Что будет с ценами на иномарки в 2009 году?

находится в категории Renault Koleos, Mazda CX-9, Новости

Mercedes-Benz E-ClassЕще год назад в автосалонах из желающих приобрести популярную иномарку составлялись очереди, и покупателю приходилось ждать свою машину по несколько недель. Многие автомобили тогда становились дефицитными даже раньше, чем они поступали в продажу. Иногда случалось и так, что за несколько месяцев до начала продаж желающие записывались на покупку машины и так резервировались все машины, предоставленные производителем для России на ближайший год.


Сокращение продаж новых автомобилей в два раза делает ситуацию на российском автомобильном рынке сложно-прогнозируемой. Трудно сказать, как поведет себя рынок через несколько месяцев. Можно сказать одно - все последствия кризиса негативны для покупателя.
Из-за повышения таможенных пошлин заметно выросли цены на большинство иномарок. АвтоВАЗ действует по-другому - его реклама состоит из сообщений о скидках, акциях и подарках.
Некоторые производители исчисляют цены в долларах и евро, но заметно снижают свой курс к рублю: Honda торгует из расчета 26,5 руб. за доллар, Mercedes на автомобили 2008 модельного года приравнивает 1 евро к 34 рублям. Многие марки делают скидки в рублях: на 110 000 подешевел кроссовер Renault Koleos, Mazda CX-9 стала дешевле на 300 000, Mazda3 - на 100 000.
Jeep Grand CherokeeВ целом ситуация ведет к тому, что автопроизводители сорее всего снизят цены. Первым на это пошло российское представительство концерна Chrysler. С мая этого года цены на весь модельный ряд упали на четверть. И если большинство производителей распространяет действие своих акций на несколько месяцев, то Chrysler, Dodge и Jeep определили свою ценовую политику на весь год. Автопроизводитель заверяет, что это не связано  процедурой банкротства. В компании не все так печально, как может показаться. Смена владельцев не повлияет на работу  российского представительства. Продажи, сервисное обслуживание и поставка запчастей будут осуществляться по-прежнему.

Читайте также: