Geely хочет купить Volvo

находится в категории Volvo XC90, Новости

Volvo XC90Китайская компания Geely планирует перекупить у Ford марку Volvo за 2 млн. долларов. Официально сделка планируется на конец июля, но, ходят слухи, что автопроизводители уже подписали предварительное соглашение. После совершения сделки в Китае (в городе Дуангуань) построят новый завод Geely, на котором будут собирать кроссоверы XC90, которые сейчас выпускаются только в США. Тем самым китайцы хотят увеличить производство и продажи XC90 в своей стране, а возможно и наладить их экспорт в Азию.


Volvo XC90Компания Geely готовила план по покупке Volvo целых три года. Изначально руководство Ford восприняло это предложение отрицательно, предположив что китайцы не смогут достойно развивать шведскую марку. Но теперь Geely увеличил свои активы и стал известным брендом, что поспособствовало перемене решения Форд.

Решением руководства остался недоволен главный дизайнер Volvo Стив Мэттин, который тут же покинул компанию. Ранее свое пожелание выкупить Volvo высказывал концерн BMW и некоторые шведские инвесторы. Сделка Ford и BMW была бы очень выгодной и продуктивной: немецкая компания на базе Volvo легко могла бы наладить выпуск новых моделей кроссовера Mini.

Читайте также: