Против ИжАвто возбудили уголовное дело

находится в категории Новости

ИжАвтоПо итогам проверки деятельности ИжАвто, проведенной следственным управлением при ОВД по Устиновскому району г. Ижевска, было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода. Заявление, из-за которого была начата проверка деятельности предприятия, было подано Сбербанком, являющимся основным кредитором ИжАвто.


ИжАвто подало в суд свое заявление о банкротстве в августе этого года. Завод сообщил, что у него исчерпаны финансовые средства для продолжения работы, а кредиторы отказываются от предоставления займов. В некоторых источниках говорится, что размер задолженности автозавода составляет порядка 15 миллиардов рублей.Уже в сентябре Арбитражный суд Удмуртии признал несостоятельность организации и определил для ИжАвто временного управляющего. Также была введена процедура наблюдения на 6 месяцев. Повторное судебное заседание о признании банкротства автопредприятия должно состояться 4 марта 2010 года.

Выпуск автомобилей на ИжАвто был прекращен 29 апреля. В мае было объявлено сокращении 50% персонала (около 3 000 человек). Изначально на заводе собирали Иж-27175 и ВАЗ-2104, а потом и несколько моделей Kia. В прошлом году начался выпуск кроссовера Kia Sorento.

На Кроссоверы заходят по следующим фразам

Читайте также: