Рост цен на иномарки в России

находится в категории BMW X5, Новости

KPOCCOBEP.su_BMW_X5_121.jpgПо сообщениям агентства “Автостат”, с начала этого года иномарки поднялись в цене на 25%. Но в апреле рост цен составил всего 3%. Это значит, что прогнозируемого резкого роста цен на иномарки ко второму кварталу 2009 года не произошло. Апрельские показатели роста цен значительно ниже, чем за предыдущие месяцы.


Это объясняется тем, в основном сейчас распродает автомобили 2008 года выпуска. При этом на прошлогодние машины распространяются всевозможные скидки и акции. Audi, Mercedes-Benz и Lexus зафиксировали собственный курс валюты, что сделало цену независимой от общей финансовой обстановки. Citroen, Fiat, Renault и Volkswagen продают машины 2008 года сборки со скидками. А Chevrolet и Peugeot включили в акцию и машины этого года. Honda делает скидку на модели завезенные по старым пошлинам - т.е. прошедшие растаможивание до 12 января 2009 года.

KPOCCOBEP.su_BMW_X5_123.jpgСегодня на российском рынке 2/3 новых продающихся машин - 2008 года. Только 30% составляют автомобили этого года сборки. По данным “Автостат”,  на некоторые марки на машины 2008 года выпуска приходится от 80% до 99% импорта.

Следующий скачок цен на авторынке ожидается летом, когда в дилерских салонах останутся только “свежие” машины. Компания Ford с 1 мая поднимает цены на все свои автомобили, включая модели калужской сборки.

Кризис привел к тому, что модельный ряд, собираемый на российских заводах, расширяется. Volkswagen начал сборку Golf VI и Skoda Superb в Калуге. Концерн BMW  “перевез” в Россию кроссоверы Х5 и Х6.

Читайте также: