Электрические китайцы вышли на дорогу

находится в категории Новости

Zotye Pure Electric SUVКроссовер Zotye Pure Electric SUV, который был представлен в апреле на Шанхайском автосалоне, уже вовсю разъезжает по Китайским дорогам. Этот автомобиль может ехать со скоростью до 120 км/ч и проезжать без подзарядки до 300 км. Его аккумулятор заряжается всего за 20 минут от 360-вольтовой сети. Однако, тестами подтвержден запас безотказного хода всего на 20 000 км.


Китайский производитель презентует Zotye Pure Electric SUV в качестве энергосберегающего средства передвижения. Он очень котномичен: на 100 км автомобиль расходует 12 киловатт электричества (стоимостью $1,06, что на 80% меньше стоимости бензина, расходуемого на то же расстояние). При остановках на перекрестках и в пробках электромобиль переводит двигатель в спящий режим и вовсе не расходует энергию.

Zotye Pure Electric SUVСтоит электромобилб недешево - около $17 500. Но правительство КНР обещает, в целях популяризации модели, выдавать покупателям субсидии в $8 800.Но, учитывая все преимущества электромобилей, остается один крупный недостаток, который их перекрывает. В Китае банально отсутствует сеть заправок для таких машин. Достаточно их только в Пекине, где преддверии Олимпиады-2008 были постороены десятки электроавтобусов. О перспективах создания электрозаправок в городах КНР пока ничего не известно.

Читайте также: