Audi A4 allroad quattro: сделано с умом

находится в категории Тест-Драйв, Новости

Audi A4 allroadAudi делает внедорожники с 2000 года. Первой моделью стал автомобиль A6 allroad на основе универсала A6 Avant. A6 allroad первого поколения сразу завоевал популярность у покупателей, в том чиссле и в России. После этого успеха в Audi было принято решение о развитии этого направления в своем производстве. Компания расширила свою линейку внедорожников автомобилями Q7, вторым поколением A6 allroad и среднеразмерным кроссовером Q5. Вскоре после этого появился универсал повышенной проходимости A4 Avant, не имеющий соперников в своем классе.


A4 allroad куда привлекательнее обычного A4 Avant. Кузов оборудован защищающим от повреждений пластиковым обвесом, включающим в себя колесные арки, пороги и отделку нижней части бамперов. Клиренс автомобиля увеличен до 180 мм, следовательно, центр тяжести теперь располагается выше. Колесную колею allroad расширили на 20 мм, для большей устойчивости. Двигатель получил дополнительную защиту на днище. На заднем бампере установлен диффузор из нержавейки и два патрубка выхлопной системы. Базовая версия внедорожника оснащается 17-дюймовыми легкосплавными дисками. Колеса практически не отличаются от колес обычного универсала.

Audi A4 allroadПолный привод обеспечивается межосевым дифференциалом Torsen (60% тяги - на задние колеса, 40% - на передние. Если нужно, можно до 65% момента перебросить на переднюю ось и до 85% - на заднюю. Легкое бездорожье A4 allroad прошел без проблем, ведь это и входит в его задачи. Но как он себя поведет в более тяжелых условиях?

В России автомобиль представлен только с 2-х литровым бензиновым мотором TFSI с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, максимальная мощность которого составляет 211 лошадиных сил, крутящий момент - 350 Нм. На A4 allroad устанавливается 6-ступенчатая механичееская коробка или 7-ступенчатая S-tronic. До 100 км/ч машина разгоняется за 6,9 с., максимальная скорость равна 230 км/ч. Дизельные варианты в нашей стране не продаются. A4 allroad - автомобиль для семейных людей. В нем комфортно размещается 4 человека. А вот втроем за заднем диване уже придется подавиться. Объем багажника составляет 490 л. Если сложить задние сидения, то его можно увеличить до 1430 л.

Интерьер A4 allroad - превосходен. Он эргономичен и оформлен материалами отделки премиум-класса. За дополнительные деньги можно установить множество бонусного оборудования. Опционная акустическая системо Bang & Olufsen, мощностью 505 Вт с 14 динамиками, не вызывает никаких нареканий.

Базовая комплекатция Audi A4 allroad с механической коробкой передач составляет 1 557 300 руб. Вариант с S-tronic будет дороже на 70 000 рублей. Для сравнения: универсал Audi A4 Avant (в аналогичной комплектации) стоит на 150 000 рублей дешевле.

по информации с сайта http://www.kp-avto.ru/article/6570/

Читайте также: